Offene Arbeitsgruppen

Die Mitarbeit von Mitgliedern und libertären Nicht-Mitgliedern ist erwünscht.

Bildung

Ansprechpartner E-Mail
Micha Bloching  bildung@parteidervernunft.de
Günter Puhr
Dirk Hesse
Maria Zanke

 

Steuern

Ansprechpartner E-Mail
Stefanie Kaiser steuern@parteidervernunft.de

 

Umwelt und Energie

Ansprechpartner E-Mail
Wolf-Dieter Schwidop  umwelt@parteidervernunft.de

 

Parteiinterne Teams

Koordination und Aufbau der Teams

Ansprechpartner E-Mail
Sven Teichmann teams@parteidervernunft.de
Rainer Hoffmann

 

Finanzen

Ansprechpartner E-Mail
Friedrich Dominicus finanzen@parteidervernunft.de
Ralf Timmler

 

Mitgliederbetreuung / Konfliktbewältigung / Kommunikation

Ansprechpartner E-Mail
Maria Zanke mediation@parteidervernunft.de
Sven Teichmann
Günter Puhr

 

Mitgliederverwaltung / Beitragseinzug

Ansprechpartner E-Mail
Dieter Kirschmann verwaltung@parteidervernunft.de
Sven Teichmann

 

Veranstaltungen

Ansprechpartner E-Mail
Sven Teichmann  veranstaltungen@parteidervernunft.de
Marius Dimter
Arne Schuster
Maria Zanke
Wolf-Dieter Schwidop

 

IT-Administration

Ansprechpartner E-Mail
Georg Semmler it@parteidervernunft.de
Marco Wagner
Milan Pogadl

 

Verwaltung / Organisation

Ansprechpartner E-Mail
Thorben Hoffmeister organisation@parteidervernunft.de
Maria Zanke
Frank Albrecht

 

Marketing / Presse

Ansprechpartner E-Mail
Dirk Hesse presse@parteidervernunft.de
marketing@parteidervernunft.de
Tilman Kappe
Marius Dimter
Jochen Wallenborn
Jens Gantz

 

Recht und Satzung

Ansprechpartner E-Mail
Stefanie Kaiser recht@parteidervernunft.de
Lilia Kalaschnikowa